1597896. STÜHLE, 4 Stück, Jugend, NK Verkstäder.
Eiche mit floraler Originalpolsterung. Signiert NK Provenienz: Villa Lugnet, Tyresö, Baujahr 1912. Im NK-Regal des Nordischen Museums ist die gesamte Möbelgruppe (gemäß den Seriennummern auf den Kacheln) mit Baujahr 1913 aufgeführt.