Großer Moriskentänzer "Prophet" - Werkstatt G.&P.Bergmann, Oberammergau, Nr.3905/60, Holz, vollrund geschnitzt, farbig und goldgefasst, nach Erasmus Grasser (1450 Schmidmühlen - 1518 München), H.ca.54cm, ehemaliger Kaufpreis 2800 DM, dazu passende Wandkonsole HxBxT:ca.14,5x26,5x19cm.
Fassung krakeliert und mit kleinen Fehlstellen, 1 Finger abgebrochen.