Achte Auflage. Adam & Charles Schwarz 1853-1860. Halbfranzösischer Einband des Verlags, vollständig.
Die 8. Ausgabe wurde von 1853 bis 1860 veröffentlicht, wobei die Titelseiten für jeden Band auf das Jahr datiert waren, in dem dieser Band gedruckt wurde. Es enthielt 21 nummerierte Bände mit 17.957 Seiten und 402 Tafeln. Das 1861 veröffentlichte Verzeichnis umfasste 239 Seiten und ist mit Band I, dem Dissertationsband, verbunden. Vier dieser Dissertationen wurden aus der 7. Auflage übernommen, zwei kamen neu in die 8. Auflage. Die fünf in Band 1 des 8. (1853) enthaltenen wurden von Dugald Stewart, James Mackintosh, Richard Whately, John Playfair und John Leslie in dieser Reihenfolge verfasst, wobei das Werk von Whately neu ist. Eine sechste Dissertation von JD Forbes, wurde 1856 in einem separaten Quartoband herausgegeben, „gratis, zusammen mit Vol. XII".
Die achte Ausgabe, die von 1852 bis 1860 erschien, umfasste 21 Bände mit einem zusätzlichen Indexband von etwa 230 Seiten und enthielt 17.957 Seiten und 402 Tafeln. Napier war gestorben, und der neue Redakteur war TS Traill (1781–1862), Professor für medizinische Jurisprudenz an der Universität Edinburgh. Er wurde von neun „regulären Mitarbeitern der Encyclopædia“ unterstützt, die im Vorwort erwähnt werden. Die Dissertationen wurden beibehalten, und Mackintoshs Dissertation über ethische Philosophie hatte ein klärendes Vorwort von William Whewell. Zwei neue Dissertationen wurden hinzugefügt: Auf die von Stewart und Mackintosh folgte eine mit dem Titel „Exhibiting a General View of the Rise, Progress, and Corruptions of Christianity“ von Erzbischof Richard Whately, und die von Playfair und Leslie wurden durch eine sechste Dissertation von James David ergänzt Forbes über die mathematischen und physikalischen Wissenschaften bis 1850.
Obwohl Artikel aus älteren Ausgaben beibehalten wurden, erfüllte die achte das Versprechen ihres Vorworts, "dass die Überarbeitung ... gründlicher sein sollte, als jemals in einer früheren Ausgabe versucht worden war". Es gab nicht nur viele neue Einträge zu den unterschiedlichsten Themen, sondern auch die kürzeren, unsignierten Artikel wurden viel öfter als früher verändert oder komplett neu geschrieben. Das Vorwort enthielt eine klassifizierte Liste der wichtigsten Abhandlungen und ihrer Autoren. Die 11 Überschriften lauteten: „Theologie und Kirchengeschichte“, „Eigene Philosophie und ihre Geschichte“, „Politik und Sozialphilosophie“, „Reine Mathematik“, „Naturphilosophie“, „Naturgeschichte“, „Philologie und Geschichte“, „Biografie“. “, „Geographie und Topographie“, „Bildende Kunst“, „Nützliche Künste“. Zu den neuen Themen in der achten Ausgabe gehörten „Fotografie“ von Sir David Brewster, „Ballot“ und „Kommunismus“ von John Hill Burton, „Telegraph, Electric“ von William Thomson (später Lord Kelvin), „Iron Bridges“ von Robert Stephenson, „ Crédit Mobilier“ von Walter Bagehot und „Ichthyology, Fossil“ des Herausgebers über das System von Louis Agassiz. AH Layard steuerte „Nineveh“ bei, Isaac Pitman schrieb „Stenography“, und „Hypatia“ und „Iamblichus“ stammten von Charles Kingsley, „Meteorology“ von Sir John FW Herschel und „Gletscher“ von James David Forbes. Thomas Babington Macaulay schrieb ohne Bezahlung die Biografien von Francis Atterbury, John Bunyan, Oliver Goldsmith, Samuel Johnson und William Pitt. "Luther", von dem deutschen Diplomaten und Koryphäen für Kirchengeschichte Baron Christian Karl Josias von Bunsen, wurde in dem langen Artikel über seinen Autor in der neunten Auflage als "eine der schönsten Biographien des Reformators" bezeichnet. Unter den vier amerikanischen Mitwirkenden waren Edward Everett, der „George Washington“ schrieb, und der Historiker Samuel Eliot, der „Vereinigte Staaten von Nordamerika“ schrieb.
Gebrauchsspuren. teilweise fleckig, einige obere Kapitelle beschädigt, Abdeckungen zu Bd. 1 lose. sonst sehr schönes Exemplar.