Zweiteiliges Gehäuse mit gerader Krone und profilierten Zierleisten. Unterteil mit Klappe mit Passepartout.
Dekor in Form von Wolken und Blumen auf dunkelblauem Hintergrund.
Innen zwei Ablagen und eine Löffelablage. Dem Stil nach zu urteilen, wurde der Schrank von Bäck Erik Andersson aus der Gemeinde Rättvik bemalt. Der Schrank ist nach allen Vergleichsmaterialien in Järvsö geschnitzt. Schlüssel mit Schmuck.
Herkunft: Bauernhof "Anders-Nils, Löräng, Järvsö. Gemarkt KAD, 1839, Karin Andersdotter (1815-1893).
Höhe 215 cm Breite 126 cm Tiefe 53 cm.
Verschleiß, Markierungen/Kratzer. Gelegentliche Gebrauchsspuren, abgeschlossen. Brechen Sie das Scharnier an der oberen Tür zum unteren Schrank ein. Teilweise lackiert. Schlosspakete für Oberschränke.