Der Ring ist in Silber 835 gearbeitet und punziert, dazu trägt er das Goldschmiede-Meisterzeichen "K.B.".
Der ovale Ringkopf ist besetzt mit einer Hirschgrandel in natürlicher Patina, die von reliefierten Eichblättern umgeben ist und in einem vergoldeten Eichelbecher steckt. Der Fond ist nielliert und bildet einen schönen Kontrast zur Grandel.
Die breite Ring-Schiene ist im Bereich der Ringschultern ornamental von Hand graviert.
RG 58 = 18.3 mm Innendurchmesser der Ringschiene
Ring-Kopf 19.4 x 16 mm,
Hirschgrandel 12.3 x 7 mm,
Gewicht 7,2 Gramm.
sehr gut erhalten, dazu passende Manschettenknöpfe finden Sie in meinen Auktionen.
Ring-Kopf 19.4 x 16 mm,
Hirschgrandel 12.3 x 7 mm,
Gewicht 7,2 Gramm.