OPAL RING SILBER 875 RUSSLAND ANTIK.

1400289. OPAL RING SILBER 875 RUSSLAND ANTIK.

Der antike Ring ist in Silber 875 gearbeitet und auch so punziert mit der alten russischen Punzierung sowie der Vergolder-Marke, da der Ring in Gelbgold 14 Karat vergoldet ist.
Der Ringkopf ist besetzt mit einer ovalen Opal-Triplette in feurigem Farbenspiel. Der Opal ist umgeben von einer filigran durchbrochen gearbeiteten Zierfassung, die auch feine Ornamente und Kugelbelötungen an den Ring-Schultern aufweist.
RG 59 = 18.7 mm Innendurchmesser der Ringschiene
Ringkopf 18.3 mm x 17 mm,
Opal ca. 12 mm x 9.9 mm,
Gewicht 5,0 Gramm.

sehr gut erhalten.

Ringkopf 18.3 mm x 17 mm,
Opal ca. 12 mm x 9.9 mm,
Gewicht 5,0 Gramm.

sehr gut erhalten.

Auktionshaus
Inter-Arte
Anzahl Besucher: 2.893