Der antike Ring ist in Silber 875 gearbeitet und auch so punziert mit der alten russischen Punzierung sowie der Vergolder-Marke, da der Ring in Gelbgold 14 Karat vergoldet ist.
Der Ringkopf ist besetzt mit einer ovalen Opal-Triplette in feurigem Farbenspiel. Der Opal ist umgeben von einer filigran durchbrochen gearbeiteten Zierfassung, die auch feine Ornamente und Kugelbelötungen an den Ring-Schultern aufweist.
RG 59 = 18.7 mm Innendurchmesser der Ringschiene
Ringkopf 18.3 mm x 17 mm,
Opal ca. 12 mm x 9.9 mm,
Gewicht 5,0 Gramm.
sehr gut erhalten.
Ringkopf 18.3 mm x 17 mm,
Opal ca. 12 mm x 9.9 mm,
Gewicht 5,0 Gramm.
sehr gut erhalten.