KONSTANTIN STOITZNER. WEINGENIESSER ÖLGEMÄLDE.

1356573. KONSTANTIN STOITZNER. WEINGENIESSER ÖLGEMÄLDE.

Öl auf Holz, Bildmaße: 21,5 x 15 cm, Rahmenmaße: 25 x 19 cm, rechts oben signiert, österreichischer Landschafts-, Genre- und Stilllebenmaler (1863 Busau bis 1934 Wien), studierte an der Akademie Wien bei Christian Griepenkerl und August Eisenmenger, erhielt zahlreiche Ehrungen, unter anderem 1909 österreichische Staatsmedaille, 1915 Ehrenpreis der Stadt Wien, Ehrenmitglied des Österreichischen Künstlerbundes, tätig in Wien.

Alters- & Gebrauchsspuren, siehe Bilder.

Nein

Nein

Anzahl Besucher: 1.880