Wiener Portaluhr, dunkel lackiertes Gehäuse, Alabastersäulen, Messingmontierung. Rechteckiger, stark profilierter Holzsockel, schwarz lackiert, Mittig mit einer Bronzeapplikation mit Blütenverzierungen dekoriert, Der Sockel ruht auf drei gedrückten Kugelfüßen aus Alabaster, ein Sockel wurde mit Holz ersetzt, Das Uhrwerk ist original verglast, vergoldete Bronzemontierung, mit einem handbemalten Emailzifferblatt mit drei Aufzügen. 1/4 – 1/2 – Schlagwerk auf zwei Tonfedern. Sogenanntes Rechenschlagwerk, Fadenaufhängung, Ankerhemmung, seitliche Repititionsauslösung. Graviertes, originales Pendel, Maße: 44,5 x 24 cm.
Altersentsprechender guter Zustand, siehe Bilder. Nicht außerhalb des Rahmens geprüft. Funktionierte bei Katalogisierung. Keine Funktionsgarantie wird abgegeben.