BERNSTEIN OHRRINGE SILBER ANTIK KÖNIGSBERG 1930.

1341340. BERNSTEIN OHRRINGE SILBER ANTIK KÖNIGSBERG 1930.

Die antiken Bernstein Pendeloques sind in Silber 800 gearbeitet und auch so punziert. Sie sind mit Klapp-Ohrbügeln mit Kugelabschlüssen ausgestattet. Daran hängen langgestreckte, aufwendig facettierte antike Bernstein-Tropfen in harmonischen Proportionen. Diese im antiken Königsberger Schliff geschliffenen Bernsteine sind von sehr schöner Farbe und haben eine herrliche Transparenz mit geringen natürlichen Einschlüssen.
Länge 5.5 cm, Breite 1.4 cm,
Bernstein 36.8 x 14 mm = zus. 28 ct.
Gewicht 6.5 Gramm.

Königsberger Handanfertigung um 190 in sehr guter Erhaltung.

Länge 5.5 cm, Breite 1.4 cm,
Gewicht 6.5 Gramm.

Auktionshaus
Inter-Arte
Anzahl Besucher: 1.585