1301061. OWE ZERGE. "Heiliger Sebastian", Öl auf Leinwand, signiert und datiert 1925.
171x65 cm, Rahmenmaße 183x78 cm.
Als Heiliger Sebastian ist der Freund und Reisegefährte Hugo Holmer (1915-2002), Villansvånga, dargestellt.
Hinweis: Ein Schutzheiliger. Als im Mittelalter der Schwarze Tod über Europa fegte, wurde Sebastian zum Schutzpatron gegen die Krankheit. Als solcher wird er von Pfeilen durchbohrt dargestellt und trägt einen Lendenschurz, der in einer leidenden Pose an einen Baum gebunden ist. Im 18. Jahrhundert sammelten sich solche Bilder und Figuren in homoerotischen Kreisen und der heilige Sebastian wurde von ihnen als Schutzpatron adoptiert. Als solcher muss Sebastian auch im späten 20. Jahrhundert unter Homosexuellen mit HIV und AIDS verwirklicht worden sein.
Provenienz: Das Bild war bis zu seinem Tod im Besitz des Künstlers, danach wurde das Gemälde verkauft Galleri 19, Torestorp, Bert Gederyd. Obwohl viele Interessenten im Laufe der Jahre zahlreiche Versuche unternommen haben, dieses spezielle Werk von Owe Zerge zu kaufen, hat er sich stets geweigert, sein Lieblingswerk zu verkaufen.
Kleinere Oberflächenkratzer und kleinere Flecken von der Rahmenfarbe.