Maeght. Paris 1947. Illustration: Avec 2 Lithographien Originalaux et 14 Heliogravures. 88 S. Gr. 8vo. Broché, tres bon. Couverture originale, lithographe d'apres gouache decoupée. Frontispiz-Lithographie. . Exemplar 66/950 Buch hat Vorder- und Rückseite mit 5-farbigen lithografischen Mattisse-Designs von Fischen und Vögeln im Stil von Papierausschnitten; Inhalt vollständig, darunter die Titelbildillustration, zwei Illustrationen auf den Seiten 11 und 21 mit intaktem Gewebeschutz und 14 s/w-Heliogravüreillustrationen; Zu diesem Exemplar gehört der seltene Pappschuber mit hellblauem Papierschutz-Innendeckel für das Buch.
Gebrauchsspuren. Kassette leicht sonnengebleicht. die Einlage absolut perfekt.