KAMINUHR 'LENZKIRCH' Deutsch, Anfang 20. Jh. Holz, dunkel gebeizt, Messing. H. 34 cm. Auf dem Uhrwerk bezeichnet 'Lenzkirch', mit Werknummer '567609'. Hoher, mehrfach geschwungener Korpus mit flächendeckenden Applikationen in Rocaillen- und Muschelform. Zentral gesetztes, weißes Ziffernblatt mit arabischen Zahlen hinter Glas. Funktionsfähig, Pendel vorhanden.
Altersentsprechender Zustand, siehe Bilder.