Die handsignierte Monotype – Dreamtime basiert auf einem „runden“ Horizont aus dem australischen Outback. Die Erde ist rosa; die Flora und Fauna sowie Tierspuren erzeugen Muster; über die Erde; Das kreisförmige Rosa ist der vom Himmel umgebene Planet.
Druck auf Leinwand Leinwandgröße 60 cm x 60 cm Zusammenfassung der Provenienz Lorraine Gill gewann ihr erstes Stipendium im Alter von fünfzehn Jahren; 3 Jahre Studium an der East Tech Sydney; 3 Jahre Studium 'City and Guilds London', weiteres Stipendium nach Florenz 1971.
Zuerst eine Frauenausstellung in Oxford; John Berger; Kunstkritiker schreiben positive Kritiken. Eine Serie von einer Frau zeigt London; günstige Bewertungen; BBC-Film über „Cezanne“ mit Henry Moore und Lorraine Gill; Buch über bemerkenswerte Frauen mit Fay Weldon und anderen 'Interview with The Muse'. Internationale Vorlesungen über 'Zeichentechniken'; zwei Jahre in der Wüste Australiens mit Aborigines zusammenlebend; zwei Ausstellungen; Sydney, Australien; Ausstellungen in London; Zu den Sammlern gehören Lizenzgebühren; plus Prominente; arbeitet derzeit an neuen Serien.
http://www.lkgart.co.uk/about.html.
Keine Probleme festgestellt.
Keine Probleme festgestellt.