Öl/Lwd links unten signiert Heyer A., Arthur Heyer (* 28. Februar 1872 in Haarhausen, † 1931 in Budapest) war ein deutsch-ungarischer Maler, vorrangig von Tiermotiven, auf Grund seiner künstlerischen Begabungen besuchte er von 1890 bis 1895 die Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseums Berlin, sein Lehrer war Max Friedrich Koch, 1892 u. 1895 führte er Studienreisen nach Siebenbürgen durch, wo er mit der dortigen ungarischen Kultur in Kontakt kam, 1896 zog er nach Budapest u. verdiente seinen Lebensunterhalt mit Buchillustrationen, Quelle Internet, hier querformatiges Szene einer weißen persischen Katzenmutter mit ihrem Jungen, ca. 70,5 x 51 cm, im goldenen Profilrahmen ca. 80 x 61 cm.
Schön erhalten.
Schön erhalten.