GROSSER REGULATOR - LENZKIRCH, 2.HÄLFTE 19.JH.

1095843. GROSSER REGULATOR - LENZKIRCH, 2.HÄLFTE 19.JH.

Großer Regulator - Lenzkirch,2.Hälfte 19.Jh., architektonisches Holzgehäuse mit geschwungenem Giebel, Nussbaum furniert, dreiseitig verglast, weißes Emaille-Zifferblatt mit römischem Zahlenindex, Strichminuterie und schwarzen Brequet-Zeigern, direkte Zentralsekunde, 1m langes Holzstabpendel mit schwerer Linse (Bleifüllung), 8-Tage-Werk, Werk nummeriert und gestempelt, Gewicht und Rolle ergänzt, auf der Rückseite Herstellersstempel, gangfähig, HxBxT:ca.165x43x20cm.

Alters-und Gebrauchsspuren, Holz partiell mit kleinen Bestoßungen.

Auktionshaus
Auktionshaus Blank
Adresse

Friedrich-Ebert-Straße 2
61118 Bad Vilbel
Deutschland

Platzierung
Gemischt
Anzahl Besucher: 3.029