Nordafrika, 19./frühes 20. Jh., 73 cm lange zweischneidige Klinge, im Ansatz beidseitig dreifach gekehlt, 4 Halbmondmarken eingeschlagen, Parierstange und Griff mit braunem Leder überzogen, eiserner Scheibenknauf mit Bronze-Zierrat, braune Lederscheide mit Tragestrupfen und Beschlägen aus graviertem Messing, das Leder linear und floral geprägt, Klinge fleckig, Griffstück etwas beschädigt.
Guter Zustand, siehe Bilder.
Guter Zustand, siehe Bilder.