Die antiken Ohrringe sind in Silber 800 gearbeitet und auch so am Ende des Ohrbügels punziert. Sie sind zusätzlich komplett in 585er Gelbgold vergoldet.
Sie haben Klapp-Ohrbügel zum rückseitigen Einhängen. Die Frontseiten sind besetzt mit quadratisch und rund facettierten, blutroten böhmischen Granaten im antiken Rosenschliff. Durch die rückseitig offen gearbeiteten Fassungen gelangt viel Licht an die herrlichen Granate und läßt sie herrlich funkeln.
Länge der Ohrringe 1.7 cm, Breite 1.4 cm.
Granate zusammen ca. 5 ct.
Gewicht 2.3 Gramm.
sehr gut erhalten.
Granate zusammen ca. 5 ct.
Gewicht 2.3 Gramm.
sehr gut erhalten.