56. E. T. A. HOFFMANN IN EINER BIBLIOPHILEN AUSGABE MIT ALLEN SIGNIERTEN GRAVUREN.
56. 823948. E. T. A. HOFFMANN IN EINER BIBLIOPHILEN AUSGABE MIT ALLEN SIGNIERTEN GRAVUREN.
Hofmann, E. T. A. & Engelhorn, Charlotte Christine, Illustratorin. Das Gelübde. Mit Originalradierungen von Charlotte Christine Engelhorn. Hesperos Verlag, München, ohne Jahr. (ca. 1920) 8vo in einem goldverzierten Ganzpergamenteinband. Oberkante vergoldet, sonst unbeschnitten. Bibliophile Ausgabe. Nein. 29 von 100 Exemplaren mit 9 ganzseitigen Seidenstichen (inkl. Titelblatt) handsigniert vom Künstler. Sie hat auch im Kolophon unterschrieben. 63 S., (VII) + Abbildungen. Provenienz der schwedische Büchersammler HJ Hintze mit seinem Exlibris.
Der Einband mit ganz leicht gebogenen Deckeln. Ein schönes Exemplar!
Viewing and auction: Crafoord Auktioner
Viewing: 28-29/5 (1pm-6pm), 30/5 (1pm-7pm), 1/6 (1pm-6pm), 2/6 (10am-Noon)
Sale: Directly after Spring Fine Art Sale, earliest starting time 3pm