96. BIBEL. Théodore de Bèze, Franciscus Vatablus, Santi Pagnino.
96. 624334. BIBEL. Théodore de Bèze, Franciscus Vatablus, Santi Pagnino.
Biblia Veteris ac Novi Testamenti, summa fide ac studio singulari, cum aliorum doctissimorum interpretum, tùm uerò in primus S. Pagnini ac Fr. Vatabli-Oper ita ex Hebraeis Graecisq́ ; fontibus expressa, & latinitate donata, ueterum insuper codicum aliquot collatione emendata, ut nihil relictum sit quod à pio & Sacrae lectonis studioso desiderari posse uid Per Thomam Guarinum, Basileae, 1564.
Folio in einem abgenutzten zeitgenössischen Schweinsledereinband auf Holzdeckeln und mit Metallschließen. Verschmutzter und fleckiger Einband mit kleinem Verlust in der äußeren Ecke des Vorderdeckels. Der Einband ist datiert 1567.
Titel und wenige Ränder mit alten Notizen. Stellenweise leicht fleckig, meist aber frisches Exemplar. Druckmarke im Holzschnitt auf der Titelseite. (XX), 727 S., (I) leer, 266 S.