454. 629150. MAGNUS, Olaus. Geschichte der nordischen Völker in Giunta-Ausgabe 1565.
Historia delle genti et della natura delle cose settentrionali...Nuouamente tradotto in lingua Toscana. In Venetien, Nella stamperia di Domenico Nicolini Alle spese de gli heredi di Luc-Antonio Guinta, 1565. Folio in einem professionell neu hinterlegten und reparierten Vollledereinband. Rücken reich vergoldet. Bretter berieben. Spätere leere Vorsätze. Zwei Exlibris. Titelseite mit altem Namen oben und leicht verschmutzt. Sonst ein hervorragendes sauberes und knackiges Exemplar. Druckgerät auf Titel und auf letzter Seite. Illustriert mit ganzseitiger Kupferstichkarte, 467 Textholzschnitten und Holzschnittinitialen. Collin II: 330-332. Zweite italienische Ausgabe.
Titelseite mit altem Namen oben und leicht verschmutzt. Sonst ein hervorragendes sauberes und knackiges Exemplar.