65. DER KONSOLTISCH VON PRINZESSIN SOPHIA ALBERTINA, von Pehr Ljung (Zierbildhauer in Stockholm 1743-1819, königlicher Hofbildhauer 1788), hochklassiges gustavianisches Stockholmer Werk.

65. 2513696. DER KONSOLTISCH VON PRINZESSIN SOPHIA ALBERTINA, von Pehr Ljung (Zierbildhauer in Stockholm 1743-1819, königlicher Hofbildhauer 1788), hochklassiges gustavianisches Stockholmer Werk.

Holzgeschnitzte Dekoration, vergoldet mit mattiertem und glänzendem Gold, Rand mit Feld, dekorativer Perlstab und Schaftstab auf weißem Hintergrund, Vorderseite mit Medaillon mit klassischem Frauenprofil, Beinmanschetten mit Sonnenblumen, konisch zulaufende Beine mit Canneling, Überkragen, mit Schleife Zopf, Fußkreuz mit Tannenzapfen, italienische Scheibe Carrara-Marmor mit 120 eingelegten Marmormustern, Höhe 83, 76 x 44 cm Bezeichnet mit einem handschriftlichen Zettel am Innenrand: „Dieser Marmortisch gehörte Prinzessin Sofia Albertina, Schwester von Gustaf der 3. und Karl der Dreizehnte, wurde ihrem Stallmeister Rothlieb gegeben und später von seiner Schwester Frau Fiedlerskiöld geerbt - Nach ihr kam der Elers-Clan des House of Commons.Vergleichen Sie den Konsolentisch von Pehr Ljung mit einer Platte mit eingelegten Marmormustern vom Forum Romanum, hergestellt für Carl Fredrik Fredenheim. In den Sammlungen des Landesmuseums, NMK 106A/1937 PROVENIENZ: Laut Aufzeichnungen ein Geschenk von Prinzessin Sophia Albertina (1753-1829) an den hochadligen Stallmeister Carl Wilhelm Rottlieb (1760-1820) seine Schwester Ulrika Eleonora Rothlieb (1764-1842) verheiratet mit Anders Georg Fiedlersköld (1772-1836), Lidhems säteri, Kreis Kalmar durch Verkauf Admiralitätskammerrat Jonas Eggert Elers (1774-1850) verheiratet mit Ebba Hallström (1790-1858) dem Gutsbesitzer und Großhändler Carl Ragnar Liljeroth (1869-1944) verheiratet mit Tekla Maria Billing (1879-1964) Die älteren Brüder Gustav III und Karl XIII kamen, um Schweden zu regieren. In den Jahren 1783-1794 wurde das Palais von Sophia Albertina am Gustav Adolfs torg nach Plänen des Architekten Erik Palmstedt erbaut. Nach der Ermordung von Gustav III. im Jahr 1792 reiste Sophia Albertina auf ihrer Grand Tour durch Europa, wobei ihr Blick auf Italien und die klassischen Reiseziele gerichtet war, die ihr Bruder etwas mehr als ein Jahrzehnt zuvor besucht hatte. Ihre gekauften Kunstgegenstände wurden aus der italienischen Hafenstadt Livorno verschifft, um von Admiral Carl August Ehrensvärd in Karlskrona für den Weitertransport nach Stockholm und ihrem Palast in Empfang genommen zu werden. Die Prinzessin war nie verheiratet und war daher bei ihrem Tod im Jahr 1829 ohne Brusterben. Allerdings betrachtete sie Charlotta Forssberg, verheiratet mit Stenbock, als ihre Halbschwester, was bedeutete, dass Gräfin Stenbock und ihr Sohn Magnus große Teile des Nachlasses von Sophia Albertina erbten.

Der Adlige Carl Wilhelm Rothlieb wurde 1772 Page der Königinwitwe Lovisa Ulrika und vier Jahre später Kammerpage der Prinzessin Sophia Albertina. Ab 1785 war Rothlieb Stallmeister von Gustav III. mit Diensten für seine Schwester Sophia Albertina. Offenbar hatten Rothlieb und die Prinzessin ein gutes Verhältnis, denn ihr Stallmeister erhielt laut Protokoll den „Marmortisch“ geschenkt. Man kann darüber spekulieren, ob die wunderschön gerahmte Schallplatte eines der Objekte war, die Sophia Albertina von ihrer Grand Tour mit nach Hause brachte und Pehr Ljung erneut Stellung beziehen ließ. Im Nachlassbuch der Fürstin von 1829 tauchten jedenfalls zwei Tische mit eingelegten Marmorplatten auf; "In der Stora Toiletten 1 St. Tisch, eingelegt, mit Marmorscherben" und "In der Stora Bibliotheket 1 St., eingelegter Marmortisch". Da der Auktionstisch ein Medaillon mit einem weiblichen Profil nach links zeigt, sollte er ursprünglich aus einem Paar mit einander zugewandten Medaillons bestehen. In ihrem Testament verteilte die Prinzessin großzügig Geldsummen sowie Gegenstände an ihre anderen treuen Diener, obwohl andere nicht genannt wurden. Im Nationalarchiv sind Informationen über ihren Gerichtsstatus, ihr Nachlassregister und ihr Testament aufbewahrt.

Während Pehr Ljungs frühe gustavianische Produktion ornamentaler Skulpturen haben seine Werke oft ein architektonisches Gewicht, das seine Inspiration aus der Welt der antiken Formen bezieht. Carl August Ehrensvärds Besuch in der Stadt Pæstum am Golf von Salerno in Italien im Jahr 1782 führte zu einer fast propagandistischen Bewegung, bei der die dorischen Tempel zu einem Bild der reinen Antike wurden. Zwei Jahre später reiste Gustav III. im Zusammenhang mit seiner Italienreise, die der Ausgangspunkt für die Einführung der späten gustavianischen Ära in Schweden war, auch nach Pæstum. In seinem kleinen Format hat der Konsolentisch eine deutliche Verankerung in der Antike, durch die kräftig geriffelten Beine, die sich nur leicht zum Boden hin verjüngen. Diese Redewendung ist ein direkter Flirt mit der dorischen Ordnung, die durch das antiquierte weibliche Profil, das die zentrale Dekoration am Rand bildet, wo sich die Schaftstäbe treffen, noch verstärkt wird. In den Sammlungen des Nationalmuseums befindet sich einer von drei verwandten Konsolentischen von Pehr Ljung, der vom Superintendenten Carl Fredrik Fredenheim in Auftrag gegeben wurde. Densamme erhielt 1789 die Erlaubnis, auf dem Forum Romanum auszugraben, und brachte Marmorfragmente nach Hause, die in eine Platte aus Carrara-Marmor mit der Unterlage von Pehr Ljung eingerahmt wurden.

Die meisten Mitglieder der gustavianischen Königsfamilie gaben Ljung Aufträge für feste und lose Einrichtungsgegenstände, sowohl Gustav III. Und seine Brüder Herzog Karl und Prinz Fredrik Adolf als auch seine Schwester Prinzessin Sophia Albertina. Alle Geschwister schmückten ihre Lustschlösser, Stadtpaläste und nicht zuletzt die Böden des Stockholmer Schlosses im neoklassizistischen Stil, den wir im Volksmund Gustavianisch nennen.

Die Tischplatte enthält ausschließlich italienische Marmor- und Kalksteinarten gemäß der folgenden nicht erschöpfenden Liste: 1. Paesina (italienischer Kalkstein aus dem Apennin) 6. Paesina 10. Siena, Marmor 14. Blauer Türkis 15. Verde Antico, Marmor 16. Paesina 23. Kugelförmiges Mineral oder Gestein 37. Paesina 36. Porto 41. Paesina 42. Travertin?
44. Schlange 48. Siena Giallo 49. Verde Antico 51. Breccia Medicea 56. Siena Giallo?
57. Porto 58. Alabaster?
59. Siena 60. Marmor Nero 61. Breccia Violetta 62. Calcit 64. Carara 65. Siena 66. Rosso Levanto 67. Calcit 68. Paesina 69. Diaspro de Sicilia 70. Diaspro de Sicilia, Marmor 71. Griechischer Porphyr?
72. Kalkstein möglicherweise Paesina 74. Paesina 76. Diaspora de Sicilia 77. Carara 78. Blauer Türkis 79. Paesina 80. Calcit 82. Amethyst oder Fluorit 83. Siena 86. Siena Giallo 87. Breccia Medicea 90. Siena 94. Paesina 95. Brekzie Medicea 102. Carara 103. Diaspro de Sicilia 104. Siena 106. Breccia Medicea 107. Paesina 108. Porto 111. Blauer Türkis 112. Diaspro de Sicilia 113. Paesina 116. Grobkristallin möglicherweise griechischer Marmor 120. Serpentin.

Kleine Chips, Verschleiß, gelegentliche Risse, ein kleines dekoratives Element fehlt.

Saalauktion

57. Porto 58. Alabaster?

Katalog-Nr.
65

Klassiska & Asiatiska dec 2022

Tuesday 6 December
Start 1 pm: Furniture, 1-139 Antiques, Works of Art 140-200, Carpets 201-245, Silver 246-307 and Jewelry 308-397.
Wednesday 7 December
Start 10 am: Asian Ceramics & Works of Art 398-524.
Start 1 pm: Swedish and International Art, Old Master Paintings 525-717.

Friday 8 December Start 11 am: Books, Maps & Manuscripts.

Anzahl Besucher: 3.410