224. LABEL BOOKS VON JÖNKÖPING'S WESTERN MATCH FACTORY, 12 Bände.

224. 2206480. LABEL BOOKS VON JÖNKÖPING'S WESTERN MATCH FACTORY, 12 Bände.

Sammlung von Etikettenbüchern und Druckmustern aus dem Druckerarchiv der Västra Tändsticksfabrik in Jönköping (in den 1980er Jahren eingestellt) aus der Zeit um 1880-1950. Gesammelt in 5 dickeren Bändern mit fortlaufender Nummerierung 1-7291 und 6 dünneren. + 1 Band mit Kombinationen von Druckfarben auf Papier in verschiedenen Farben, mit handschriftlichem Umschlagtitel "Farbmuster 1909. Jönköpings V. Tändsticksfabrik". Mehrere Bände mit handschriftlichen Registern.

Insgesamt 12 Bände, gebrauchte Einbände.

Die Sammlung enthält schätzungsweise fast 20.000 Druckmuster, hauptsächlich Etiketten für Schachteln – sowohl für den schwedischen als auch für den ausländischen Markt – aber auch für größere Verpackungen sowie Papphüllen für sogenannte Werbestreichhölzer. Eine Vielzahl von Werbeetiketten für große und kleine Unternehmen, viele davon Kleinbetriebe auf dem Land, viele in mehrfacher Ausfertigung. Bei einigen früheren Sammlungen sind stellenweise die Blätter verklebt und einige Etikettenmuster beschädigt.

Provenienz: Der Vorbesitzer (Schwiegervater des Verkäufers) war bis zu den baulichen Veränderungen und Besitzerwechseln in den 1980er Jahren Druckereileiter bei STAB und erwarb die Sammlung nach Betriebsaufgabe.

Die Bezüge sind abgenutzt. An manchen Stellen Beschädigungen durch Kleber.

Saalauktion

Katalog-Nr.
224

Böcker, Kartor, Glober & Handskrifter juni 2022

Stockholms Auktionsverk has been given the honour to sell a large collection of globes from the 18th and -19th centuries, including a pair of rare miniature globes by the renowned German cartographer Johann Baptist Homann from c. 1710. The collection also includes several English pocket- or miniature globes in original cases as well as two very fine large library globes by the English globemaker Cruchley (c. 1850), 45 and 51 cm in diameter respectlively. Besides a large number of beautiful and interesting globes, there are a few scientific instruments and two telluriums by Ernst Schotte.

Beside the globes the auction will, of course, contain many interesting books and maps. Fredric Henrik af Chapman's classic on shipbuilding, Architectura Navalis Mercatoria from 1768 is rarely for sale, and we will also offer a fine copy of Olaus Magnus' well-known Historia from 1555.

We can also offer an Austrian charter of nobility from 1860, a signed photograph of August Strindberg and a rare concert poster from Bob Dylan's first performance in Japan in 1978.

Anzahl Besucher: 1.784