212. BIBEL. EIN UNGEWÖHNLICH GUTES BEISPIEL FÜR DIE FELDBIBEL VON KARL XII. VON 1709.

212. 1185548. BIBEL. EIN UNGEWÖHNLICH GUTES BEISPIEL FÜR DIE FELDBIBEL VON KARL XII. VON 1709.

Bibel. Die Feldbibel Karls XII. Biblia Thet ist die gesamte Heilige Schrift in Swensko gemäß dem Befehl von König Karl dem Zwölften. Etc., Enkio von Henrich Keyser, Stockholm, 1709. 4:oi ein zeitgenössischer Ledereinband mit vollem Goldrand und marmorierten Vorsatzblättern.(154), (1)-1095, (1), Leerzeichen + (2), 3-323. pp. (III). Mit extra ausklappbarem Titelblatt als Frontofen. Haupttitel in Rot und Schwarz gedruckt. Ein ausklappbares graviertes Porträt von Karl XII von Olof Thelott + eine ausklappbare gravierte Platte (Die Schöpfung). Das Neue Testament zusätzlich mit einem ausklappbaren, gravierten Extra-Titelblatt Da die Bibel Karls XII. von 1703 so groß und für den Feldweg ungeeignet war, ließ man diese drucken, die wegen ihrer Kleinheit als Feldbibel Karls XII. bezeichnet wurde Format. Es ist normalerweise stark verfilzt, weil es im Feld war. Die Feldbibel ist seltener als die Bibel Karls XII. von 1703.

Das Band getragen und berieben mit kleinen Verlusten in der Hauptstadt. Die Einlegeschicht fleckig. Der Kupferstab mit einigen Verlusten. Einige Seiten mit Randeinrissen und Randknicken. Ein Blatt mit größerem Einriss ohne Fehlstelle. Wasserfleck an der Unterseite der letzten Blätter. Eine Kopie, die aufgrund der dramatischen Geschichte dieser Bibel weitaus besser ist als die, die Sie normalerweise sehen.

Saalauktion

Katalog-Nr.
212

Crafoord höstauktion 2019

Wieving November 23:th 11AM-2PM, November 25-29:th 1PM-5PM and on day of sale 10AM-noon.

Sale November 30:th at 12.00.

Anzahl Besucher: 2.979