CORNET, Messing, Ahlberg & Ohlsson, Stockholm.

89292. CORNET, Messing, Ahlberg & Ohlsson, Stockholm.

Provenienz: Das Kornett gehörte dem Hausregiment des Kronprinzen, Malmö.

Im Zusammenhang mit der Ernennung von Kronprinz Oscar zum Oberst des Regiments im Jahr 1822 erhielt es den Namen Hausregiment des Kronprinzen. Nach 1822 war das Regiment in Malmö und Ystad stationiert. 1859 Während der Regierungszeit Karls XV. wurde der Name in King's Recruited House Regiment geändert. Ein Jahr später, 1860, erfolgte eine weitere Namensänderung zum Hausregiment König Karl XV. Im Zusammenhang mit der Geburt des damaligen Prinzen Gustav Adolf im Jahr 1882 wurde das Regiment in Kronprinzenhaus-Regiment - auch als K 7 bezeichnet - umbenannt.

Kleinere Dellen und Verschleiß sowie Reparatur.

Anzahl Besucher: 6.476