Arabien.

Arabien.
860371. Arabien.

Kumela, Marjut / Kristiina Paatero / Kaarine Rissanen Helsinki 1987. 27x21. 176 S. 269 Fotos (60 in Farbe) und 74 Markierungen und Unterschriften. Bedruckte Umschläge, ganz leicht an den Enden berieben.

"Geschichte und umfassender fotografischer Überblick über arabisches Porzellan 1874-1985, bestehend aus: Einführung; Gebrauchsware 1874-1945; Dito 1945-1985; Ornamental Ware; The Art Department. Unter den vielen prominenten arabischen Designern und Keramikern sind Kaj Franck, Birger Kaipiainen, Ulla Procopé, Rut Bryk, Tyra Lundgren, Kaarina Aho und Aino Anttila. Text und Bildunterschriften dreisprachig in Finnisch, Schwedisch und Englisch.

Gebrauchsspuren.

860371. Arabien.

Gebrauchsspuren.

Anzahl Besucher: 907