Öl/Malplatte. rechts unten signiert E. Lok sowie daneben datiert 8.Dez. 1912, umseitig bez. mit Blei signiert Ernst L. Ostermayer München sowie *Raureif*, querformatige Winterlandschaft im Licht der untergehenden Sonne, ca. 36 x 26 cm, in Profilleiste, der Landschafts-, Bildnis- u. Pferdemaler Ernst Ludwig Ostermayer (Weilheim a. d. Teck *1868 - † 1918) war Schüler an der Karlsruher Akademie u. der Académie Julian in Paris, er studierte auch bei Roubaud in München u. Haug in Stuttgart u. war ab 1903 in München ansäßig, im letzten Jahr des Weltkriegs fiel er als Kriegsmaler an der Westfront.
Keine Anmerkungen.
Keine Anmerkungen.