BODEN, HJALMAR JACKSONS WERKSTATT, STOCKHOLM 1937.

728079. BODEN, HJALMAR JACKSONS WERKSTATT, STOCKHOLM 1937.

Die Dekoration komponiert von Oscar Nilsson, die Intarsien von Ivar Johnsson, das Motiv zeigt Ovids Metamorphosen, Palisanderholz mit verschiedenen Holzarten, Zeiger und Ziffern mit Intarsien, die Vorderseite signiert Ivar Johnsson 1937, die Rückseite gestempelt HjJ (Hjalmar Jackson). Höhe 199 cm, 41 x 20 cm.

Leichte Oberflächenschäden, Tür verriegelt, Schlüssel fehlt, spätere Rückteile demontiert, aber Schrauben dabei. Pendel, Senklot und zwei (nicht zugehörige) Uhrenschlüssel vorhanden, eine Lotkette lose, CITES-Zertifikat vorhanden, Nummerierung mit geringfügigem Materialverlust, eine Stundenmarkierung fehlt. Uhrwerk mit ungewisser Funktion.
Ähnlich wie bei der Nordischen Möbelkunstausstellung auf der Pariser Ausstellung 1937.
Literatur: Vgl. Henschen, "Svenskt Möbellexikon", 2:173 und http://liu.diva-portal.org/smash/get/diva2:16942/FULLTEXT01.pdf (p54).

Anzahl Besucher: 3.874