JOHAN WINBERGS KOCHBUCH M. M. 3 ÄLTERE KOCHBÜCHER.

710458. JOHAN WINBERGS KOCHBUCH M. M. 3 ÄLTERE KOCHBÜCHER.

Johan Winbergs Kok-Bok, das die Grundlagen des Kochens oder die Zubereitung köstlicher Speisen nach den damaligen Gepflogenheiten lehrt; auch gedruckte Speisekarten für größere und kleinere Traktionen, die zeigen, in welcher Reihenfolge die Speisen auf den Tisch zu stellen sind; sowie Berechnungen der erforderlichen Verpflegungskosten für Personen größerer und kleinerer Anzahl sowie Unterrichtsstunden, die mit der hauseigenen Haushaltsführung zu berücksichtigen sind. Lor. Ludv. Gericht, Stockholm, 1761. Kleine 8vo in einem zeitgenössisch restaurierten halbfranzösischen Einband. (XII), 540 S. , (XVI) + 9 gefaltete gravierte Tafeln mit Essensnotizen. + Gustafwa Björklunds Kochbuch. Böe. Hochländer, Stockholm, 1847. 8vo in einem zeitgenössischen abgenutzten und beriebenen, aber gut erhaltenen Einband. + Margaretha Nylander's Handbook wid die heute übliche feinere Küche; enthält auch Beschreibung von Süßwaren, Marmeladen und Glaces; sowie ein Anhang etc.. Henrik And. Nordström, Stockholm, 1826. Dritte Edition. 8vo in einem abgenutzten und beriebenen zeitgenössischen halbfranzösischen Einband. Ältere Notizen und Namen auf Titelblatt und Titelblatt. Stock gebeizter Einsatz.

1. Winbergs seltener Kok-Bok in einem renovierten zeitgenössischen Einband mit neuen Titelseiten. Das hintere Deckblatt fehlt. Das Titelblatt ist in einem gut gemachten Faksimile. Anfangs Schichtflecken und einige Randeinrisse und Randknicke. Die Bretter etwas fleckig. 2. Gustafwa Björklund in einer abgenutzten zeitgenössischen Band. Stock gebeizter Einsatz. 3. M. Nylander in einem abgenutzten und beriebenen zeitgenössischen halbfranzösischen Einband. Einige ältere Notizen. Stock gebeizter Einsatz. Fehlende hintere leere Vorderseite.

Anzahl Besucher: 810