Der antike Granat-Armreif ist in Silber 835 gearbeitet und auch so am Verschluss gestempelt sowie in zartem Roségold vergoldet.
Der Armreif hat eine ovale Form und ist mit einem Scharnier zum Öffnen und mit einer Zungensteckschließe mit Sicherheitskettchen ausgestattet.
Der Armreif ist mit umlaufend 4 Reihen rund facettierter, blutroter, böhmischer Granate besetzt, die im antiken Rosenschliff geschliffen sind.
Durch den Schliff und die herrliche Farbe leuchten die Granate bei jeder Bewegung des Handgelenkes feurig.
Ein aussergewöhnliches Schmuckstück in sehr guter, gepflegter Erhaltung.
Keine Dellen, keine Lötstellen, keine ausgetauschten Granaten. Alles bestens im Originalzustand.
Entstanden in Böhmen um 1830/40.
Sehr gute Erhaltung.
Sehr gute Erhaltung.