LINNE, CARL VON, schwedischer Botaniker, (1707-1778).
629130. LINNE, CARL VON, schwedischer Botaniker, (1707-1778).
Skånska Resa, Auf Befehl der Hohen Behörde Hergestellt 1749. Mit Erkenntnissen und Bemerkungen zu Ökonomie, Natur, Altertümern, Bräuchen, Lebensweisen. Mit dazugehörigen Figuren. Mit dem Mist auf p. 26. Lars Salvius (Salvii), Stockholm, 1751. Erste Auflage, zweiter Druck. 8vo in einem später leicht abgenutzten halbfranzösischen Einband mit vergoldetem Rückenfutter und vergoldetem Titeltext, marmorierten Deckeln und marmorierten Schnitten. Ohne leere Vorbehandlungsbäder. Alter Name auf Titelblatt durchgestrichen. Sonst wenige Stockflecken. Die erweiterbare Karte mit Rissen ohne Verlust. Mit Holzschnitten im Text bebildert und mit ausklappbarer Kupferstichkarte und 6 ausklappbaren Kupferstichtafeln. (X), XIV, 434 S. , (XXXIV) + Karte und Tafeln.
Ohne leere Vorbehandlungsbäder. Alter Name auf Titelblatt durchgestrichen. Sonst wenige Stockflecken. Die erweiterbare Karte mit Rissen ohne Verlust.