Designerkette aus natürlichen, schwarzen Spinellen in allseitig facettierter Ausführung sowie zentraler großer, weißer Südsee-Perle in feinem Lüster und herrlichem Glanz mit ganz geringen, natürlichen Wachstumsmerkmalen.
Die Südsee-Perle ist beidseitig durch vergoldete Silberkappen eingerahmt. Geschlossen und geöffnet wird die Kette durch eine gerippte Oliven-Schließe in Silber 925 vergoldet.
Kettenlänge 46 cm, Durchmesser der Spinelle 3 mm,
Durchmesser der Südsee-Perle 11,7 mm, Gewicht 12,1 Gramm.
Selten verarbeitete natürliche Spinelle, Designer-Schmuckstück in bester Erhaltung.