PORTALUHR.

PORTALUHR.
594744. PORTALUHR.

Portaluhr - portalartiger Aufbau mit vier Säulen mit Kapitellen auf segmentförmigem Sockel aus rotem weiß geädertem Marmor, dazwischen trommelförmiges Uhrwerk, Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, arab. Minuterie und Floraldekor, Schlag auf Glocke, Schmuckpendel mit Blumenkorb, vergoldete Messingzierelemente in Form von Blütensträußen, Fackel mit Siegeskranz sowie Tuchdraperien, (1990er Jahre), H. ca. 53cm.

ohne Schlüssel, Funktion nicht geprüft, laut Einlieferer vom Uhrmacher überholt.

594744. PORTALUHR.

Auktionshaus
Auktionshaus Blank
Anzahl Besucher: 879