Der Anhänger ist in Silber 925 gearbeitet und auch so auf der Rückseite der Trageöse gestempelt sowie komplett in Gelbgold 585 vergoldet.
Er ist in Kreuz-Form gefertigt und mit 5 oval facettierten sowie 1 rund facettiertem Rubin besetzt, die durch Krappen-Fassungen gehalten werden.
Länge des Anhängers 3,3 cm, Breite 1,6 cm, Rubine Format 6 x 4 mm und 4,5 mm im Durchmesser, zusammen ergibt das ca. 3,55 ct.
Gepflegte Erhaltung.
Gepflegte Erhaltung.