Der Ring ist in Silber 935 gearbeitet und auch so punziert. Er ist komplett in Gelbgold 585 vergoldet. Der Ringkopf trägt eine handgeschnittene Rosenblüte aus rosa Koralle, sogn. Engelshaut-Koralle. Diese ist flankiert von zwei echten, weißen Saat-Perlen in sehr schönem Lüster und Glanz.
RG 55 = Innendurchmesser der Ringschiene 17,4 mm,
Ringkopf 15 x 10,5 mm, Gewicht 2,7 Gramm.
Sehr gute Erhaltung.
Sehr gute Erhaltung.