Der Ring ist in Silber 925 gearbeitet und auch so punziert. Er wurde enger gemacht, dadurch ist die Wortmarke „Lapponia“ nur noch teilweise erkennbar.
Breite gefaltete organische Form in polierter Oberfläche.
RG 55/56 = Innendurchmesser der Ringschiene 17,7 mm,
Ringkopf 19,8 x 14,2 mm, Gewicht 6,8 Gramm.
Gute Erhaltung, geringe Tragespuren.