Der Ring ist in Gelbgold 333 = 8 Karat gearbeitet und auch so punziert. Der Ringkopf ist besetzt mit einem rund facettierten, grünen synth. Turmalin in glatter Fassung, umgeben von Halbmonden und Kugelbelötungen.
RG 59 = Innendurchmesser der Ring-Schiene 19 mm, Ring-Kopf 17,6 x 11 mm, Besatzsten ca. 8 mm, Gewicht 2,4 Gramm.
Sehr gute Erhaltung, vom Goldschmiedemeister geprüft sowie professionell und schonend gereinigt.