Tischlampe in klassizistischer Form mit Glassäulen unterschiedlicher Breite, mit quadratischen Schliffmuster verziert, auf quadratischer Bronzeplatte mit vier Füßen gemustert, sowie Säulenkapitell, teilweise vergoldet, 19. Jh.; mit späterer elektromontage (nicht überprüft). Höhe 65 cm.
Alters und benutzungsspuren, kleine Scharten.