LAMPE, Klassizismus, Glas, 19.Jahrhundert.

506460. LAMPE, Klassizismus, Glas, 19.Jahrhundert.

Tischlampe in klassizistischer Form mit Glassäulen unterschiedlicher Breite, mit quadratischen Schliffmuster verziert, auf quadratischer Bronzeplatte mit vier Füßen gemustert, sowie Säulenkapitell, teilweise vergoldet, 19. Jh.; mit späterer elektromontage (nicht überprüft). Höhe 65 cm.

Alters und benutzungsspuren, kleine Scharten.

Auktionshaus
Deutsch Auctioneers
Anzahl Besucher: 1.158