Italienische Silberschüssel, ovale Form mit gewellten breiten Rand, gravierte Blumen und Früchteverzierungen, in der Mitte Schlachtenszene mit Soldaten und Reitern sowie der Venezianischen Flagge, halb relieffiert und teilweise vergoldet, unterhalb beschriftet in italienischer Sprache „Ernotato Donato e Gerardo Dandolo proverditori dell' armata conto Francesco Sforza, Settembre anno 1448“, am Rand vier alte Silbermarken und zwei Löcher für Hängung, 19. Jh., Gewicht 1120g. Höhe 41 cm Länge 50 cm.
zwei alte Löcher für ehemalige Aufhängungsbefestigung, unbedeutende Kratzer und Abreibungen. Alterserscheinungen.
Dorotheergasse 13
1010 Innere Stadt
Österreich