496278. BRONZEKESSEL, Deutschland 15./16. Jahrhundert.
Bronzekessel auf dreibeinigen Fuss, runde gebauchte Form mit abstehenden Rand , Bronzeguss mit Nahtstelle, zwei seitliche Henkelöffnungen mit Eisen geschmiedeten Henkel. Deutschland 15./16. Jhdt. Höhe 24 cm , Breite 24 cm.
In gberauchten Zustand, poliert, Am Rand fehlender ausgebrochener Teil. kleine Kratzer, Altersspuren.