491716. CHIFFONJE, zweite Hälfte des 19. Jahrhunderts.
Mit Walnuss und Walnusswurzel furniert. Messingbeschläge. Herunterklappbare Schreibklappe mit darunterliegendem Schreibinnenraum und Schubladen. Eine Schublade über und drei Schubladen unter der Schreibklappe. Länge 103. Breite 53. Höhe 149cm.
Verschleiß. Ein leicht lockeres Formteil. Einige kleinere Furnierschäden. Tür im Schreibtischinnenraum mit defektem Schloss.