490563. SALONGRUPPE, 8-teilig, Neorokoko, 1865.
Sofa, zwei Sessel, vier Stühle und Tisch. Mit Mahagoni furniert. Durchbrochenes Dekor. Feste gepolsterte Rückenlehne und Sitzfläche. Rahmenstühle mit Messingrollen. Die Länge des Sofas ca. 188. Tischlänge 85. Breite 55. Höhe 70 cm.
Verschleiß. Polsterung mit Gebrauchsspuren und ein paar Löchern. Trockene Risse. Spätere Verstärkungen in Knochen.