Der Ring ist in Silber 925 gearbeitet und auch so punziert. Der Ringkopf ist mit 19 blauen Saphiren in unterschiedlichen Schliff-Formen (Navetten-, Oval-, und runder Brillant-Schliff) besetzt. Die Saphire haben zusammen ein Karatgewicht von ca. 3,2 ct.
RG 59 = Innendurchmesser 19,4 mm, Ring-Kopf 20,7 x 16,8 mm, Gewicht 3,9 Gramm.
Sehr gute Erhaltung, vom Goldschmiedemeister geprüft sowie professionell und schonend gereinigt.