Die Ohrringe sind in Silber 925 gearbeitet und auch so auf der Rückseite der Ohrbügel punziert. Hochwertig in Gelbgold 14 Karat vergoldet.
Die Klappohrbügel sind besetzt mit echten weißen Zuchtperlen von sehr schönem Lüster und Glanz. Darunter hängen Jade-Zylinder in ovalem Querschnitt aus feinster russischer Jade-Qualität. (Aus altem Juwelier-Bestand)
Länge der Ohrringe 4,2 cm, Breite 0,7 cm, Zuchtperlen 4,4 mm Durchmesser, Gewicht 5,4 Gramm.
Sehr gute Erhaltung, vom Goldschmiedemeister geprüft sowie professionell und schonend gereinigt.