Modell von Michel Victor Acier 1772. Kavalier mit Taschenuhr, Gärtnerin mit Blumen und Mädchen bei der Ernte unter einem Apfelbaum auf stilisiertem Felsensockel. Porzellan mit farbiger Bemalung und etwas Goldstaffage. Im Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit darunter befindlichem Schleifstrich, geritzte Modellnummer ''D94'', Bossierernummer ''91''. H. 24 cm.
Krone des Baums verloren, rechte Hand der Gärtnerin restauriert, innen im Sockel Brandriss.