GROßER MUSEALER DECKELHUMPEN.

488862. GROßER MUSEALER DECKELHUMPEN.

Deckelhumpen, Silber teilvergoldet, innen vergoldet. Zylindrischer Korpus mit drei Kugelfüßen, an der Wandung Portraits der Römer Nero, Vitellius und Traianus, mit Bezeichnungen an den Portraits. Sehr feine, getriebene Darstellungen. Gewölbter Deckel mit Kriegsgerät und Darstellungen der Römer Vespasian, Tiberius und Clodius. Punzen: Tremolierstich, Stadtmarke, Meister Adolf Gaap, Augsburg um 1675 - 1680. 925 g, H ca. 24 cm.

Keine Anmerkungen.

Keine Anmerkungen.

Auktionshaus
Kunst & Auktionshaus Walter Ginhart
Adresse

Steinmetzpl. 2-3
83684 Tegernsee
Deutschland

Platzierung
Ginhart
Anzahl Besucher: 838