487234. SAPHIRE, 19 Stück, ungefasst. Gewicht 7,80 ct.
Oval und rund facettierte Saphire. Hellblaue bis tiefgrünblaue, durchscheinende Saphire. Die Mehrheit der Saphire mit Farbzonierung.
Gebrauchsspuren, die meisten Edelsteine mit sichtbaren Einschlüssen. Spuren der Wärmebehandlung sind vorhanden.