In Silber 925 gearbeitet und auch so seitlich am Ohrbügel punziert.
Die Ohrhänger mit den rückseitigen Sicherungsbügeln tragen schauseitig einen tulpenförmigen Abschluß, der drei kleine Zirkonia trägt, daran sind geschweifte Silber-Abhängungen in zarter Roségold-Vergoldung mit rubinroten und smaragdgrünen Farbsteinen im Rund- u. Ovalschliff besetzt und von Bögen mit kleinen Zirkonia am Rand eingerahmt.
Gesamtlänge ist 4,1 cm, die Breite 1,7 cm, der ovale Zentralstein hat die Abmessungen 6,7 x 5,2 mm.
Sehr gute Erhaltung, vom Goldschmiedemeister geprüft sowie professionell und schonend gereinigt.