Die Ohrringe sind in Silber 925 gearbeitet und komplett vergoldet. Sie sind signiert für David Sigal Kanada. Es handelt sich um das modifizierte Modell „Chateau“ mit selten verwendeten grünen Amethysten, den Prasiolithen, und echten, weißen Akoya-Zuchtperlen von sehr schönem, roséfarbenem Lüster und Glanz. Die Klappohrbügel tragen einen bourbonischen Lilien-Abschluß, genauso wie die Fassung der Prasiolithe.
Länge der Ohrringe 3,8cm, Breite 0,8 cm, Durchmesser der Akoya-Zuchtperlen
6,08 mm, Größe der Prasiolithe ca. 9,1 x 7,1 mm, Gewicht 4,1 Gramm.
Sehr gute Erhaltung, vom Goldschmiedemeister geprüft sowie professionell und schonend gereinigt.