Ein Paar. Beide Stühle "APS"gestempelt (für Andreas Persson Gastorp gebrandmarkt (aktiv 1758-1811). Nicht genau gleich groß. Provenienz: Skälby Schloß, danach Landschloß Kulebo Kalmar, Schweden. Rückenhöhe 72-76 cm Sitzhöhe 43-45 cm.
Geringerer Altersverschleiß. Später verstärkt und später bemalt.