SMARAGD KETTE mit Rubin Anhänger.

470760. SMARAGD KETTE mit Rubin Anhänger.

Die Kette ist aus polierten Natur-Smaragd-Rondellen im leichten Verlauf gearbeitet und wird mit einer vergoldeten Silberkarabiner-Schließe geschlossen und geöffnet. Eingehängt ist ein großer Natur-Rubin in glatter Silberfassung, die in Gelbgold 585 vergoldet ist. Dieser ist als Clip-Anhänger gearbeitet und kann auch über eine Perlenkette geklipst werden. Beide Teile können aber auch einzeln getragen werden.
Smaragd-Kette zus. 45 ct., Länge 45 cm, Durchmesser 2,6 bis 4,6 mm.
Anhänger Länge 3,3 cm, Breite 1,7 cm, Gewicht 7,0 Gramm, Rubin 19,5 x 13,5 mm = ca. 25 ct. Zusammen ca. 16 Gramm.

Sehr gute Erhaltung, vom Goldschmiedemeister geprüft sowie professionell und schonend gereinigt.

Auktionshaus
Inter-Arte
Anzahl Besucher: 859